Ir al contenido principal

Bilbao BBK Live anuncia su cartel por días y nuevos nombres

Liam Gallagher, The Good, The Bad & The Queen y más de 20 artistas se incorporan al festival vizcaíno este verano. Y aún no está todo dicho... 


El Bilbao BBK Live incorpora más de 20 bandas a su cartel encabezadas por uno de los frontman más influyentes de todos los tiempos tanto en solitario como desde su antigua banda Oasis, Liam Gallagher; y la superbanda de Damon Albarn (The Good, The Bad & The Queen) junto a miembros de The Clash, The Verve y Fela Kuti, regresando con fuerza con su primer disco en 11 años, en el que reflexionan sobre cuestiones de tanta actualidad como el Brexit. 
El festival, que tendrá lugar en Kobetamendi los días 11, 12 y 13 de julio, desvela su cartel por días y pone a la venta las entradas de día. A las nuevas confirmaciones se suman varios artistas internacionales representativos de la escena actual como:
  • Boy Azooga, que llegará a Bilbao en formación de cuarteto para presentar su divertida mezcla de instrumentaciones y géneros.
  • Georgia, la irresistible fuerza creativa de esta multiinstrumentista, productora y compositora londinense. 
  • Las Ligas Menores, que, con un pop directo y lo-fi que remite al indie norteamericano de los 90 y unas letras sobre el desamor, la amistad, la incertidumbre y el devenir post adolescente, son la última revelación del pop independiente argentino.
  • Ider, cuya propuesta se convierte en una de las más alabadas de la escena underground inglesa, llegando a ser nombre recurrenteen radios de peso como BBC Radio 1. 
  • Nadia Rose, rapera británica con una personalidad sobradamente demostrada en ‘Highly Flammable’, su primer disco, y también en múltiples singles que la han puesto en el punto de mira de las nuevas promesas del rap y el R&B. 
  • The Psychotic Monks, cuarteto francés con dos discos en el mercado que han despertado mucho entusiasmo gracias a sus composiciones caóticas (pero dominadas), que se sostienen sobre sintetizadores y potentes riffs. 
La nómina de artistas de talento nacional queda reforzada con las incorporaciones de:
  • Anari, una de las voces más personales de la música vasca.
  • Antifan, descritos por ellos mismo como un amasijo de guitarras, bajos y autotune. 
  • Baiuca, tradición gallega se funden con la vanguardia y laelectrónica más actuales. 
  • Cecilio G, sin duda convertido ya en una de las figuras esenciales para entender el trap. 
  • Cupido, la superbanda de Pimp Flaco y Solo Astraque dio el pelotazo con un solo tema, el superhit ‘No sabes mentir’. 
  • Derby Motoreta’s Burrito Kachimba, un viaje casi psicotrópico a través de composiciones tan herederas del rock andaluz más mítico como dignas coetáneas del sonido psicodélico de Fuzz, King Gizzard & The Lizard Wizard y Pond, todo ello en clave kinki. 
  • Lester y Eliza, la joven formación bilbaína mezcla de melodías indie-pop pegadizas con cambios de ritmo inesperados. 
  • Mourn, quienes cinco años después de su debut, que impresionó a la crítica internacional, y con tres discos a sus espaldas, han dejado de ser una promesa para convertirse en una realidad. 
  • Nøgen, quinteto donostiarra que mezcla el inglés y el euskera en sus melodías pop-folk. 
  • Oso Leone, una de las bandas nacionales clave de esta década que, tras un parón de casi cinco años, han dejado atrás el post-folk expansivo de sus inicios para adentrarse en espacios sonoros cercanos soul y al funk más elegante. 
  • Perro, una de la bandas preferidas por el público de festivales españoles y referentes de una nueva generación de grupos como Cala Vento o Carolina Durante. 
  • Second, con 9 discos a sus espaldas, el cuarteto de Murcia se ha erigido como uno de los grupos indies más consolidados gracias a canciones de pop-rock honestas y un sólido directo. 
Además, los DJs Mr.K, Djake y Zaza se suman a la fiesta con sets para que todo Kobetamendi cierre la noche bailando.

 

Jueves 11


LIAM GALLAGHER
THOM YORKE TOMORROW’S MODERN BOXES
MODESELEKTOR live
NILS FRAHM
VETUSTA MORLA
 JOHN GRANT
 KHRUANGBIN
NICOLA CRUZ live
SLEAFORD MODS
YAEJI
THE VOIDZ
BAIUCA
BELATZ
 DERBY MOTORETA’S BURRITO KACHIMBA
ERABATERA
IDER
LAS LIGAS MENORES
MR.K
MS NINA
THE PSYCHOTIC MONKS

 Basoa: 

HONEY DIJON
MIDLAND
OCTO OCTA
COURTESY
KETIOV

Lasai: 

CASPER TIELROOIJ
 ELENA COLOMBI
FORT ROMEAU
MIRAVALLES
ORPHEU THE WIZARD
 

 

Viernes 12

THE STROKES
ROSALÍA
SUEDE
THE BLAZE
BROCKHAMPTON
IDLES
OMAR SOULEYMAN
PRINCESS NOKIA
SECOND
SLAVES
ANARI
ANTIFAN
CECILIO G
DJAKE
GEORGIA
JONATHAN BREE
LESTER Y ELIZA
MOURN
MUEVELOREINA
OLATZ SALVADOR
OSO LEONE
UNIFORMS
ZAZA

 Basoa: 

LAURENT GARNIER
BICEP dj set
DJ SEINFLED
MOXIE
ALVARO CABANA

Lasai: 

DJOHNSTON
JULIAN FALK
MISLAV
MUEVELOCUMBIA
OLIVIA



Sábado 13


WEEZER
THE GOOD, THE BAD & THE QUEEN
HOT CHIP
VINCE STAPLES
CUT COPY
KERO KERO BONITO
NADIA ROSE
NATHY PELUSO
SHAME
BOY AZOOGA
CALA VENTO
CUPIDO
NØGEN
PERRO
PONY BRAVO
SERRULLA
VIAGRA BOYS

Basoa: 

JOHN TALABOT
TODD TERJE dj set
DJ DUSTIN
TAMA SUMO
ALICIA CARRERA

Lasai: 

FENNA FICTION
NINJA
NUEL
PHUONG-DAN
SACHA MAMBO



ENTRADAS

Bono: 145€ + gastos (Oferta hasta el 3 de abril)

 Bono + Camping: 160€ + gastos (Oferta hasta el 3 de abril)

 Entrada de día: 62€ + gastos 

Bono disponible a plazos

Comentarios